Хуснуллин: объёмы строительства в этом году опережают прошлогодние

В России объёмы строительства в этом году опережают прошлогодние. За девять месяцев 2022 года введено 79 млн м2 жилья, что на 27% больше 2021 г., а зданий жилого и нежилого назначения – около 116 млн м2, или на 18% больше, чем за 9 месяцев 2021 г. Такие цифры привел вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на заседании правительства, в ходе которого он представил стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 г.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин по окончании презентации подчеркнул важность заложенного в программу снижения нагрузки на бизнес, упрощения его взаимодействия с органами власти, повышения эффективности строительства жилых домов, транспортной, социальной инфраструктуры, загрузки мощностей смежников, привлечения инвестиций, создания высокотехнологичных и конкурентоспособных производств, и, главное создания рабочих мест в регионах.

Стратегия позволит к 2030 году выйти на строительство 1 млрд м2 жилья. В ней содержится план поэтапного достижения национальных целей, итогом которых станет обеспечение жильем 2/3 россиян.